CBAt convoca atletas para os Jogos Sul-Americanos
15/08/2022 06:39 em Atletismo

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) anunciou a convocação da seleção para a disputa dos Jogos Desportivos Sul-Americanos, que serão realizados de 12 a 15 de outubro, em Assunção, Paraguai. A seleção brasileira terá uma equipe de 61 atletas, sendo 29 no feminino e 32 no masculino, conforme o ranking sul-americano entre 1 de janeiro e 31 de julho de 2022.



A competição é de responsabilidade do Comitê Olímpico do Brasil (COB) e o atletismo estará representado em todos os revezamentos. Todos os campeões das provas individuais estarão qualificados para a disputa dos Jogos Pan-Americanos de Santiago-2023, desde que cumpram os critérios a serem fixados pela CBAt.

O anúncio foi feito pelo presidente do Conselho de Administração da CBAt, Wlamir Motta Campos, que fez questão de parabenizar todos os convocados. "A competição é muito importante para a corrida por pontos do Ranking Mundial da World Athletics. Não é o melhor momento da temporada, mas tenho certeza de que todos representarão o Brasil da melhor maneira possível", comentou Wlamir.



O diretor Técnico da CBAt, Jorge Bichara, lembrou que alguns dos principais atletas do País não estarão na equipe, mas mesmo assim será uma seleção forte. "Será realmente uma competição forte e importante. No início da semana, chamaremos os treinadores, em função do aceite dos atletas", declarou. 



Os convocados



Feminino

Vitória Rosa (Pinheiros-SP) - 100 m/200 m/4x100 m

Ana Cláudia Lemos (Sociedade Recreativa Mampituba-SC) - 4x100 m

Lorraine Martins (Pinheiros-SP) - 4x100 m/200 m

Ana Carolina de Azevedo (CT Maranhão-MA) - 4x100 m

Tiffani Marinho (Orcampi-SP) - 400 m/4x400 m/4x400 m misto

Tabata Vitorino de Carvalho (AA Maringá-PR) - 400 m/4x400 m/4x400 m misto

Maria Victória Sena (APA-SP) - 4x400 m/4x400 m misto

Jéssica Vitória Moreira (Pinheiros-SP) - 400 m com barreiras/4x400 m/4x400 m misto

Chayenne Pereira da silva (Pinheiros-SP) - 400 m com barreiras

Micaela Rosa de Mello (UCA-SC) - 100 m com barreiras

Ketiley Batista (ASPM Pindamonhangaba-SP) - 100 m com barreiras

Jaqueline Beatriz Weber (AMO-RS) - 800 m

Tatiane Raquel da Silva (IPEC-PR) - 1.500 m/3000 m com obstáculos

Valdileia Martins (Orcampi-SP) - salto em altura

Sarah Suelen Freitas (AAPD-PE) - salto em altura

Letícia Oro Melo (Corville-SC) - salto em distância

Eliane Martins (Pinheiros-SP) - salto em distância

Gabriele Sousa dos Santos (Pinheiros-SP) - salto triplo

Juliana de Menis Campos (ACA-SC) - salto com vara

Isabel Demarco de Quadros (AABLU-SC) - salto com vara

Ana Caroline Miguel da Silva (APCEF-MG) - arremesso do peso

Maria Fernanda De Aviz (FECAM-ASSERCAM-PR) - arremesso do peso

Izabela Rodrigues da Silva (IEMA-SP) - lançamento do disco

Andressa de Morais (Pinheiros-SP) - lançamento do disco

Jucilene Sales de Lima (IEMA-SP) - lançamento do dardo

Mariana Grasielly Marcelino (IEMA-SP) - lançamento do martelo

Raiane Vasconcelos Procópio (Pinheiros-SP) - heptatlo

Jenifer Nicole Norberto (IEMA-SP) – heptatlo

Viviane Santana Lyra (AEFV-RJ - 20 km marcha atlética 



Masculino

Rodrigo do Nascimento (CT Maranhão-MA) - 100 m/4x100 m

Felipe Bardi (SESI-SP) - 100 m/4x100 m

Erik Barbosa (SESI-SP) - 4x100 m

Lucas Rodrigues (ICB-RJ) - 200 m/4x100 m

Lucas Conceição Vilar (SESI-SP) - 200 m

Vitor Hugo de Miranda (Orcampi-SP) - 400 m/4x400 m/4x400 m misto

Lucas Carvalho (Pinheiros-SP) - 400 m/4x400 m/4x400 m misto

Douglas Hernandes Mendes (Balneário Camboriú-SC) - 4x400 m/4x400 m misto

Anderson Henriques (UCA-SC) - 4x400 m/4x400 m misto

Guilherme Kurtz (UCA-SC) - 800 m

Eduardo Ribeiro Moreira (Pinheiros-SP) - 800 m

Altobeli Santos da Siva (AAS Joana D'Arc-SP) - 5.000 m

Eduardo de Deus (CT Maranhão-MA) - 110 m com barreiras

Gabriel Constantino (ICB-RJ) - 110 m com barreiras

Márcio Teles (Orcampi-SP) - 400 m com barreiras

Hederson Stefani (Pinheiros-SP) - 400 m com barreiras

Gleison Santos (ADC Alto do Ipiranga-PE) - 3.000 m com obstáculos

Fernando Ferreira (IEMA-SP) - salto em altura

Thiago Moura (ASUFAM-SP) - salto em altura

Augusto Dutra (Pinheiros-SP) - salto com vara

Lucas Marcelino dos Santos (Pinheiros-SP) - salto em distância

Mateus Daniel de Sá (Pinheiros-SP) - salto triplo

Alexsandro Melo (CT Maranhão-MA) - salto triplo/salto em distância

Welington Silva Moraes (Pinheiros-SP) - arremesso do peso

William Denilson Dourado (UCA-SC) - arremesso do peso

Alan Christian de Falchi (ADC São Bernardo-SP) - lançamento do disco

Pedro Henrique Rodrigues (Endurance-AM) - lançamento do dardo

Luiz Maurício Dias da Silva (ICB-RJ) - lançamento do dardo

Allan da Silva Wolski (Pinheiros-SP) - lançamento do martelo

Felipe Vinícius dos Santos (Pinheiros-SP) - decatlo

José Fernando Santana (Pesqueira Futebol Clube-PE) - decatlo

Caio Bonfim (CASO-DF) -20 km / 35 km marcha atlética



A Prevent Senior NewOn é patrocinadora do atletismo brasileiro oferecendo medicina esportiva de precisão e estilo de vida para os que se ligam no esporte e apoio às competições.



As Loterias Caixa são a patrocinadora máster do atletismo brasileiro.

 

(Texto: CBAt. Foto: Carol Coelho/CBAt)

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!