Offline

Competição se encerra em Terra Rica. Veja todos os campeões
20/05/2016 08:55 em Jogos Escolares

Orlando Gonzalez

Após sete dias de disputas terminou na quinta-feira (19) a fase regional dos Jogos Escolares do Paraná (JEPs), em Terra Rica. E os últimos confrontos, no futsal masculino da Classe A (15 a 17 anos) e masculino B (12 a 14 anos) ocorreram no local de abertura da competição, no ginásio de esportes Soletão. A abertura, no último dia 13, teve o ginásio lotado e com a presença do Secretário de Esporte e do Turismo do Paraná (SEET), deputado Douglas Fabrício, demais autoridades, e o prefeito do município, Amilton Anderson da Cunha (Bicunha), que além de prestigiar confrontos do evento, também se fez presente no último dia dos Jogos, e participou da premiação aos campeões.

 

E nas finais, as equipes de futsal do Colégio Estadual de Paraíso do Norte brilharam. A equipe masculina B superou o time do Colégio Estadual Costa Monteiro, de Nova Esperança, por 5 a 4. No primeiro tempo, o jogo ficou em 2 a 2, mas emoção não faltou na etapa complementar. É que a equipe de Nova Esperança abriu dois gols de vantagem (4 a 2), mas o time de Paraíso do Norte conseguiu o empate e chegou a virada, que valeu a primeira posição no campeonato.

 

Na disputa do masculino A, o Colégio Estadual de Paraíso do Norte teve pela frente o Colégio Lourdes A. Melo, de Itaguajé, que começou melhor. A equipe criou as melhores oportunidades, mas o panorama da partida começou a mudar quando Paraíso do Norte anotou o primeiro gol da decisão. Depois disso, tomou conta da partida, e encerrou o primeiro tempo com 4 a 0 no marcador. Na etapa final, o Colégio de Paraíso do Norte administrou a vantagem, sofreu um gol, mas balançou as redes em mais duas ocasiões, assegurando a primeira posição.

 

Nas disputas de terceiros lugares, o masculino B ficou com a equipe do Colégio Santo Inácio de Loyola, de Terra Rica. No jogo valendo o bronze a vitória foi de 8 a 6 frente ao time do Colégio Dr. Duílio Beltrão, de Tamboara. Na ´briga´ pelo bronze no masculino A, melhor para o Colégio Barão do Rio Branco, de Inajá, que superou o Colégio Lysimaco Costa, de Paranapoema, por 3 a 1.

 

CONFIRA OS MELHORES:

 

BASQUETE

FEMININO A

1 – Colégio Nobel Cayuá – Paranavaí

 

FEMININO B

1 – Colégio Passo a Passo – Terra Rica

 

MASCULINO A

1 – Colégio Passo a Passo – Terra Rica

2 – Colégio Estadual – Paraíso do Norte

3 – Colégio SESI – Paranavaí

 

MASCULINO B

1 – Colégio Bento Munhoz da Rocha Neto – Paranavaí

2 – Colégio Estadual – Paraíso do Norte

 

 

FUTSAL

FEMININO A

1 – Colégio São Vicente de Paula – Nova Esperança

2 – Colégio Carlos Gomes – São João do Caiuá

3 – Colégio Estadual – São Carlos do Ivaí

 

FEMININO B

1 – Colégio Pedro V.P. de Souza – Mirador

2 – Colégio Estadual – São João do Caiuá

3 – Colégio Santo Antônio de Loyola – Terra Rica

 

MASCULINO A

1 – Colégio Estadual – Paraíso do Norte

2 – Colégio Lourdes Alves Melo – Itaguajé

3 – Colégio Barão do Rio Branco – Inajá

 

MASCULINO B

1 – Colégio Estadual – Paraíso do Norte

2 – Colégio Costa Monteiro – Nova Esperança

3 – Colégio Santo Inácio de Loyola – Terra Rica

 

HANDEBOL

FEMININO A

1 – Colégio Adélia Rossi – Paranavaí

2 – Colégio Estadual – Paraíso do Norte

3 – Colégio Olavo Bilac – Amaporã

 

FEMININO B

1 – Colégio Adélia Rossi – Paranavaí

2 – Colégio Coração de Jesus – Nova Esperança

3 – Colégio Estadual – São Carlos do Ivaí

 

MASCULINO A

1 – Colégio Rainha da Paz – Alto Paraná

2 – Colégio Instituto Federal do Paraná – Paranavaí

3 – Colégio Olavo Bilac – Amaporã

 

MASCULINO B

1 – Colégio Bento Munhoz da Rocha Neto – Paranavaí

2 – Colégio Estadual – São Carlos do Ivaí

 

 

VOLEIBOL

FEMININO A

1 – Colégio Dr. Duílio Beltrão – Tamboara

2 – Colégio Antônio Tortato - Paranacity

3 – Colégio Lourdes Melo – Itaguajé

 

FEMININO B

1 – Colégio Dr. Duílio Beltrão – Tamboara

2 – Colégio Estadual – Paranacity

3 – Colégio Lourdes Melo – Itaguajé

 

MASCULINO A

1 – Colégio Dr. Duílio Beltrão – Tamboara

2 – Colégio Antônio Tortato – Paranacity

3 – Colégio São Vicente de Paula – Nova Esperança

 

MASCULINO B

1 – Colégio Dr. Duílio Beltrão – Tamboara

2 – Colégio Costa Monteiro – Nova Esperança

3 – Colégio Monteiro Lobato – Terra Rica

 

 

ATLLETISMO

FEMININO A

100 metros rasos

1 – Angélica Casteudeli da Silva – Escola Leonel França – Paranavaí – 13.57

 

2 – Mariana Aparecida Rodrigues Santana – Colégio Agostinho Stefanello – Alto Paraná – 14.41

 

3 – Érica de Souza Venâncio – Escola Intentus – Paranavaí – 14.47

 

 

200 METROS RASOS

1 - Angélica Casteudeli da Silva – Escola Leonel França – Paranavaí – 31.00

 

2 – Carolayne de Souza Fodra – Colégio Duílio Trevisani Beltrão – Tamboara – 33.50

 

800 METROS RASOS

1 – Beatriz Osipov Evangelista – Colégio Duílio Trevisani Beltrão – Tamboara – 3.01.04

 

2 – Fernanda Cristina Caldeira dos Santos – Colégio Dr. Caetano Munhoz da Rocha – Nova Aliança do Ivaí – 3.02.10

 

3 – Lauren Cinthia de Brito – Colégio Nobel – Paranavaí – 4.01.22

 

 

SALTO EM DISTÂNCIA

1 – Natiely Gauze – Colégio Estadual de Paranavaí – 4.99

 

2 – Mariana Aparecida Rodrigues Santana – Colégio Agostinho Stefanello – Paranavaí – 3.71

 

3 – Lauren Cinthia Pereira de Brito – Colégio Nobel – Paranavaí – 3.56

 

ARREMESSO DO PESO

1 – Janaína de Oliveira Rodrigues – Colégio Silvio Vidal – Paranavaí – 8.85

 

2 – Joana França Bedette – Colégio Fatecie Premium – Paranavaí – 7.62

 

3 – Isadora Regiane Bernal Borges – Colégio Carlos Gomes – São João do Caiuá – 7.18

 

MASCULINO A

1 – Wesley Beviláqua Beraldo – Colégio Dr. Duílio Trevisani Beltrão – Tamboara – 11.27

 

2 – José Vitor Soares Viturino – Colégio Dr. Caetano Munhoz da Rocha – Nova Aliança do Ivaí – 11.50

 

3 – Gabriel Gonçalves – Colégio Estadual de Paranavaí – 12.20

 

200 METROS RASOS

1 – Danilo Rocha de Moura – Colégio Marins A. de Camargo – Paranavaí – 24.13

 

2 – José Vitor Soares Viturino – Colégio Dr. Caetano Munhoz da Rocha – Nova Aliança do Ivaí – 25.31

 

3 – João Vitor dos Santos de Carvalho – Colégio Flauzina Dias Viegas – Paranavaí – 25.82

 

400 METROS RASOS

1 – Danilo Rocha de Moura – Colégio Marins A. de Camargo – Paranavaí – 53.66

 

2 – Leandro Ferreira da Silva – Colégio Dr. Caetano Munhoz da Rocha – Nova Aliança do Ivaí – 58.81

 

3 – Jhonattan Batista Avelino da Silva – Colégio Dr. Duílio Trevisani Beltrão – Tamboara – 59.13

 

800 METROS RASOS

1 – Matheus Loran Palombo Santana – Colégio Olavo Bilac – Amaporã – 2.41.6

 

2 – Alex Conde – Colégio São Vicente de Paula – Nova  Esperança – 2.45.81

 

3 – Leonardo Augusto Gaona Macon – Colégio São Vicente de Paula – Nova Esperança – 2.51.35

 

3000 METROS

1 – José Miguel Marques – Colégio Dr. Caetano Munhoz da Rocha – Nova Aliança do Ivaí – 11.09.48

 

2 – Jhonattan Batista Avelino da Silva – Colégio Dr. Duílio Trevisani Beltrão – Tamboara – 12.07.22

 

SALTO EM DISTÂNCIA

1 – Wesley Beliváqua Beraldo – Colégio Dr. Duílio Trevisani Beltrão – Tamboara – 6.91

 

2 – Joan Gomes Miranda – Escola Agostinho Stefanello – Alto Paraná – 5.92

 

3 – Leandro Ferreira da Silva – Colégio Dr. Caetano Munhoz da Rocha – Nova Aliança do Ivaí – 5.47

 

ARREMESSO DO PESO

1 – Sérgio Antonio Pelissan Filho – Colégio Flauzina Dias Viegas – Paranavaí – 11.65

 

2 – William Dereste Lima – Colégio Flauzina Dias Viegas – Paranavaí – 10.17

 

3 – Gustavo Gabriel Maciel Vieira – Colégio Flauzina Dias Viegas – Paranavaí – 10.15

 

 

FEMININO B

75 METROS RASOS

1 – Rafaela de Lima – Colégio Adélia Rossi Arnaldi – Paranavaí – 10.85

 

2 – Elen Caroline Silva – Colégio Adélia Rossi Arnaldi – Paranavaí – 11.00

 

3 – Andréia Aparecida Barcellos – Colégio Agostinho Stefanello – Alto Paraná – 11.12

 

250 METROS RASOS

1 – Stefany Beatriz Navarro da Silva – Colégio Martins – Paranavaí – 37.44

 

2 – Rafaela de Lima – Colégio Adélia Rossi Arnaldi – Paranavaí – 38.75

 

3 – Sumaia Matos de Oliveira – Colégio Caetano Munhoz – Nova Aliança do Ivaí – 39.97

 

1000 METROS RASOS

1 – Graziele de Matos Sandre – Colégio Caetano Munhoz – Nova Aliança do Ivaí – 3.52.24

 

2 – Emili Oliveira Almeida – Colégio Flauzina Dias Vagas – Paranavaí – 4.12.25

 

3 – Beatriz Cardoso – Colégio Passo a Passo – Terra Rica – 4.20.37

 

 

SALTO EM DISTÂNCIA

1 – Samira Teixeira – Colégio Flauzina Dias Vagas – Paranavaí – 4.57

 

2 – Stefany Beatriz Navarro da Silva – Colégio Marins – Paranavaí – 4.42

 

3 – Elen Caroline Silva – Colégio Adélia Rossi Arnaldi – Paranavaí – 4.27

 

ARREMESSO DO PESO

1 – Lorena Costa Antônio – Colégio Flauzina Dias Vagas – Paranavaí – 8.04

 

2 – Emili Oliveira Almeida – Colégio Flauzina Dias Vagas – Paranavaí – 7.83

 

3 – Ariane Eduarda Barbosa – Colégio Adélia Rossi Arnaldi – Paranavaí – 7.81

 

MASCULINO B

75 METROS RASOS

1 – Felipe Fernandes Santos – Escola Agostinho Stefanello – Alto Paraná – 10.04

 

2 – Moisés Robert Rodrigues de Sousa – Colégio Dr. Caetano Munhoz da Rocha – Nova Aliança do Ivaí – 10.10

 

3 – Jorge Vinicius da Silva dos Santos – Colégio Estadual de Paranavaí – 10.40

 

250 METROS RASOS

1 – Moisés Robert Rodrigues de Sousa – Colégio Dr. Caetano Munhoz Rocha – Nova Aliança do Ivaí – 35.30

 

2 – João Victor da Costa – Colégio Adélia Rossi Arnaldi – Paranavaí – 37.82

 

3 – Alexandre da Cruz Lima – Colégio Flauzina Dias Viegas – Paranavaí – 38.32

 

1000 METROS

1 – João Victor da Costa – Colégio Adélia Rossi Arnaldi – Paranavaí – 3.38.70

 

2 – Carlos Emanuel Cordeiro – Colégio Flauzina Dias Viegas – Paranavaí – 3.38.73

 

3 – Bruno Gasparotto Mann – Colégio Passo a Passo – Terra Rica – 3.42.00

 

SALTO EM DISTÂNCIA

1 – Jean Carlos Belmiro da Silva – Colégio Flauzina Dias Viegas – Paranavaí – 5.14

 

2 – Pedro Marcelo Cova Buchner de Souza – Escola Agostinho Stefanello – Alto Paraná – 5.11

 

3 – Carlos Emanuel Cordeiro – Colégio Flauzina Dias Viegas – Alto Paraná – 4.91

 

ARREMESSO DO PESO

1 – Felipe Fernandes Santos – Escola Agostinho Stefanello – Alto Paraná – 9.13

 

2 – Pedro Marcelo Cova Buchner de Souza – Escola Agostinho Stefanello – Alto Paraná – 8.59

 

3 – Estevam Lopes de Souza – Colégio Dr. Duílio Trevisani Beltrão – Tamboara – 8.46

 

CONHEÇA OS CAMPEÕES DO ATLETISMO ACD!

 

Nas provas ACD, masculino A (15 a 17 anos) os vencedores foram os seguintes: Na prova dos 100 metros rasos D.I. a vitória ficou com Geovani Goes de Souza, da Escola Lourdes Ceron Bedbdo, de Alto Paraná, que registrou 16.23. A medalha de prata foi conquistada por Vinicius da Silva, do Colégio Estadual de São João do Caiuá, com 16.25, e o terceiro lugar ficou com Thiago Barboza Tomba, da Escola Esperança, de Nova Esperança, com a marca de 16.92.

 

A prova dos 1.500 metros rasos D. I. teve como vencedor o atleta Carlos Gabriel de Brito Marescalchi, da Escola Esperança, de Nova Esperança, com o tempo de 7min59s98. Wellington Silvério Nascimento, do Colégio Agostinho Stefanello, de Alto Paraná, com a marca de 8min44s22, encerrou com a medalha de prata.

 

No salto em distância D.I. a vitória ficou com Nathan Pimenta de Souza, do Colégio Agostinho Stafenello, de Alto Paraná. Ele saltou 3m29. Quem garantiu a medalha de prata foi Vinícius da Silva Salto, da Escola de São João do Caiuá, que saltou 3m16. Na prova S.D. o vencedor foi André Luiz Paterno, da Escola Lourdes Ceron Bedbdo, de Alto Paraná, com 1m85.

 

No arremesso do peso D.I. Geovani Goes de Souza, da Escola Lourdes Ceron Bedbdo, de Alto Paraná, foi o vitorioso. Encerrou como vice-campeão o atleta de Paranacity, Reinaldo Santiago dos Santos, que estuda na Escola Reginaldo Naves.

 

No masculino da Classe B (12 a 14 anos), a prova dos 100 metros rasos D.I. teve como ganhador o atleta Antônio Carlos Aparecido Pereira, da Escola Professora Lourdes Ceron Bedbdo, de Alto Paraná, com o tempo de 18s09. César Rodrigo Marchi, da Escola Esperança de Nova Esperança, com 22s40, assegurou a medalha de prata. O bronze ficou nas mãos de Carlos Henrique Carvalho de Lima, da Escola Esperança, de Nova Esperança, com o tempo de 23s02.

 

Nos 200 metros rasos D.I., ouro para Leonardo Aparecido Barini, da Escola Professora Lourdes Ceron, de Alto Paraná, com o tempo de 37s49, prata para Daniel Assunção Rodrigues, da Escola Rafael Costa da Rocha, de Itaguajé, com 44s48 e bronze para Carlos Henrique Carvalho de Lima, da Escola Esperança, de Nova Esperança, com 46s98.

 

A prova dos 800 metros rasos D.I. teve como campeão Reginaldo Conceição Júnior, da Escola Rafael da Costa Rocha, de Itaguajé, com a marca de 3min04s41.

 

A prova do lançamento da pelota D.I. ficou com Vitor Manoel Patrocínio da Silva, da Escola São João do Caiuá, com a marca de 41m90. Carlos Neto Domingos, da mesma escola, registrou 41m69 e garantiu a medalha de prata, enquanto Daniel Assunção Rodrigues, da Escola Rafael Costa da Rocha, de Itaguajé, obteve a medalha de bronze, com 33m85.

 

O salto em distância D. I. apontou como ganhador Reginaldo Conceição Júnior, da Escola Rafael Costa da Rocha, de Itaguajé, com 2m90. A prata ficou com Antônio Carlos Aparecido Pereira, da Escola Professora Lourdes Ceron, de Alto Paraná, com 2m83, e o bronze saiu para Vitor Manoel Patrocínio da Silva, da Escola São João do Caiuá, com 2m45.

 

No peso, D. I., vitória de Carlos Neto Domingos, da Escola São João do Caiuá, com 5,84kg, em segundo ficou Leonardo Aparecido Barini, da Escola Professora Lourdes Ceron, de Alto Paraná, com 4,28kg. Na categoria D. V., em primeiro ficou Sidnei da Silva Araújo Silvério, da Escola Estadual Agostinho Stefanello, de Alto Paraná, com 3,45kg.

 

No masculino C, D.I., em primeiro na prova dos 100 metros rasos, Mateus Luciano de Souza, Escola Rafael Costa Rocha, de Itaguajé, com 12s92, medalha de prata para Valdir da Silva Bernandoque, também da Escola Rafael Costa e Rocha, com 13s66, e na terceira posição Gian de Jesus Silva, da Escola Carmem Lúcia Rauen Lopes, de Paranavaí, que registrou 14s09. Na categoria S.D., ouro para André Luiz de Souza, da Escola Carmem Lúcia Rauen Lopes, de Paranavaí, com 18s45, em segundo Samuel da Silva Aguiar, da Escola São João do Caiuá, com 22s70 e na terceira posição, Felipe Luiz Alves, da Escola Rafael Costa da Rocha, de Itaguajé, com 24s38.

 

Na categoria D.F., em primeiro ficaram Cristiano Aparecido Marcon da Silva, da Escola Rafael Costa da Rocha, de Itaguajé, com o tempo de 16s24 e Douglas Weberling de Oliveira, da Escola São João do Caiuá, com 16s73. Na segunda posição, Henrique Romário Isidoro da Silva, do Colégio Rainha da Paz, de Alto Paraná, com 18s59 e Edinaldo de Oliveira, da Escola Professor Lourdes Ceron, de Alto Paraná, com 22s. Na terceira posição, Paulo Santana, da Escola Lourdes Ceron, de Alto Paraná, com 24s60 e Paulo Santana, com 24s60.

 

Na prova dos 400 metros D. I., Diogo Gonçalves de Jesus Góis, obteve o primeiro lugar. Ele é da Escola Rafael Costa da Rocha, de Itaguajé, e registrou o tempo de 1.10.45. Em segundo, Ricardo Carlos da Silva, da mesma escola, com 1.13.99 e em terceiro José Aparecido Olinto, da Escola Reginaldo Aparecido Naves, de Paranacity, que fez a marca de 1.27.70.

 

Nos 1.500 metros rasos D.I, ouro para Jonathan dos Santos, da Escola Rafael Costa da Rocha, de Itaguajé, com 6.00.10, em segundo ficou Valdir da Silva Bernandoque, da mesma escola, com a marca de 6.16.72, e no terceiro lugar Fábio Tavari da Escola Esperança, de Nova Esperança, com 6.24.80.

 

No salto em distância D.I., o vencedor foi Mauri do Nascimento dos Santos, da Escola São João do Caiuá, que consegui 4m72, em segundo ficou Jonathan dos Santos, da Escola Rafael Costa da Rocha, de Itaguajé, com 4.50 e na terceira posição ficou Diogo Gonçalves de Jesus Goiás, também de Itaguajé, com 4.15.

 

No peso D.I., a medalha de ouro foi conquistada por Mauri do Nascimento dos Santos, da Escola São João, que conseguiu 9.50. Em segundo, Rafael Roberto Cardoso, da Escola Professora Lourdes Ceron, de Alto Paraná, com 9.15 e no terceiro lugar Lucas Zanbon da Silva, da Escola Reginaldo Aparecido Naves, de Itaguajé, com 9.15. Na categoria S.D., vitória de Silvano Fernandes, da Escola Lourdes Ceron, de Alto Paraná, com .74, em segundo Samuel da Silva Aguiar, da Escola São João, com 5.40 e no terceiro lugar Aldair Antonio Alani, da Escola Esperança, de Nova esperança, com 5.31. Na categoria D.F., em primeiro Henrique Romário Isidoro da Silva, do Colégio Rainha da Paz, de alto Paraná, com a marca de 11.31 e Paulo Santana, da Escola Lourdes Ceron, com 8.33. Em segundo, Roberto Francisco dos Santos, da Escola Lourdes Ceron, de Alto Paraná, com 6.79 e Francisco Rodrigues, da Escola Reginaldo Aparecido Naves, de Paranacity.

 

No feminino, D.I, prova dos 100 metros rasos, a medalha de ouro foi conquistada por Analita de Oliveira Santos, da Escola Rafael Costa da Rocha, de Itaguajé, com 16.04, seguida de Caoane Pereira da Silva, da Escola Reginaldo Aparecido Naves, de Paranacity, com 17.37 e no terceiro lugar Luana Vieira Santana, da mesma escola, com 20.59.

 

Nos 400 metros D.I., a vitória foi de Daiane Rosa Rodrigues, da Escola São João do Caiuá, com 1.28.75. O segundo lugar ficou com Luana Vieira Santana, da Escola Reginaldo Aparecido Naves, de Paranacity, com 1.509 e a medalha de bronze para Eva Maria Macedo Motta, da Escola Esperança, de Nova Esperança, com 2.03.41. Na categoria D.F., a vencedora foi Rubia da Silva de Souza, da Escola Rafael Costa da Rocha, com 1.58.81.

 

Na prova do salto em distância, ouro para Daiane Rosa Rodrigues, da Escola São João do Caiuá, com 3.70, e prata para Analita de Oliveira Santos, da Escola Rafael Costa da Rocha, de Itaguajé, com 3.36. Na categoria D.F., Nayane Aparecida Rodrigues Cândido, da Escola São João do Caiuá, obteve a medalha de ouro.

 

No peso D.I., Caoane Pereira da Silva da Escola Reginaldo Aparecido Naves, de Paranacity, com 4.61. Laryssa Gomes Santana, da mesma escola, ficou em segundo com a mar de 3.38.

 

No feminino B, a prova dos 100 metros D.I, teve como ganhadora Sara Teixeira do Nascimento, da Escola São João do Caiuá, com a marca de 19.70. A prata saiu para Edrieli de Almeida Oliveira, da Escola Lourdes Ceron, de Alto Paraná, com 20.20 e o terceiro lugar foi preenchido pela atleta Maria Eduarda Aparecida dos Santos, da Escola São João do Caiuá, com 21.78. Na categoria D.V., as vencedoras foram Sara Teixeira do Nascimento, da Escola São João, com 11.86 e no segundo lugar Maria Eduarda Aparecida dos Santos, da mesma escola, com 10.57.

 

A prova dos 200 metros D.I. apontou Gabriela Soares Correa como vencedora. Ela estuda na Escola Rafael Costa da Rocha, de Itaguajé, com 44.56.

 

No arremesso do peso D.I., Edrieli de Almeida Oliveira, da Escola Lourdes Ceron, de Alto Paraná, ganhou com a marca de 3.72. Na categoria D.V, em primeiro ficou Natália da Silva, da Escola Agostinho Stefanello, de Alto Paraná, com 4.96, e no segundo lugar, Laiza Gabriela Magalhães, da Escola Esperança, de Nova Esperança, com 1.03.

 

Nos 400 metros D.I, venceu Andressa Pereira Soares, da Escola Agostinho Stefanello, de Alto Paraná, com 1.46.37. Na categoria D, .I., a ganhadora foi Gabriela Soares Corrêa da Escola Rafael Costa, de Itaguajé, com 2.07.

 

No feminino C, D.I., vitória de Bianca Batista Silva, da Escola Reginaldo Aparecido Naves, de Paranacity, com 16.88. Em segundo ficou Késia Pereira da Silva, de São Carlos do Ivaí, com 19.65. O terceiro lugar teve como medalhista Ingrid Pereira de Souza, da Escola Esperança, de Nova Esperança, com 19.82. Na categoria S.S., vitória de Ana Carolina Pires, da Escola Carmem Lúcia Rauen Lopes, de Paranavaí, com 22.23. Em segundo ficou Cássia de Oliveira, da Escola Rafael Costa, de Itaguajé, com 22.29 e na terceira posição Fabiane Mikaely Basi, da Escola Esperança, de Nova Esperança, com 22.35.. Na categoria D.F., vitória de Rosinete Andrade dos Santos, da Escola Lourdes Ceron, de Alto Paraná, com a marca de 36.23. Em segundo ficou Andréia de Oliveira, da mesma escola, com 31.95 e no terceiro lugar Eliana Aparecida Canassa, também de Alto Paraná, com 1.02.59.

 

Nos 400 metros D.I, primeiro lugar para Beatriz Pereira da Escola Leôncio de Oliveira Cunha, de Paraíso do Norte, com 1.48.82, em segundo Ana Izabel Alves de Lima, da Escola Rafael Costa, de Itaguajé, com 2.01.68 e no terceiro lugar Sandra Aparecida Moura Negrão, da mesma escola, com 2.07.12. Na categoria S.D., o título ficou com Maria Eduarda Vieira Rosa, da Escola Esperança, de Nova Esperança, com 2.44.94. Em segundo, Fabiane Mikaely Basi, da mesma escola, com 2.51.68. Na categoria D.F., em primeiro, Rosinete Andrade dos Santos, da Escola Lourdes Ceron, de Alto Paraná, com 2.41.98.

 

A prova dos 1.500 metros rasos D.I., teve Adriana Silvano, da Escola Esperança, de Nova Esperança, na primeira posição, com a marca de 7.53.68.  O vice-campeonato foi de Hosana de Araújo, da Escola Leôncio, de Paraíso do Norte, com 8.44.40 e no terceiro lugar ficou Talita de Carvalho, da Escola Esperança, de Nova Esperança, com 11.00.66.

 

No peso D.I, o título quem ganhou o título foi Jaqueline Guadalupe Pereira, de São João do Caiuá, com 5.99. Em segundo ficou Luciana de Araújo Senra, da Escola Leôncio de Oliveira, de Paraíso do Norte com 4.83, enquanto Ana Izabel Alves de Lima da Escola Rafael Costa, de Itaguajé, com 4.63. Na categoria S.D. o primeiro lugar foi de Ana Carolina Pires, da Escola Carmem Lúcia, de Paranavaí, com 5.64, e o segundo lugar saiu para Ana Cristina Stavny, da Escola Lourdes Ceron, de Alto Paraná, com 3.65.

 

Na categoria D.F., em primeiro ficaram Andréia de Oliveira, da Escola Lourdes Ceron – Alto Paraná, com 3.80; da mesma escola, Eliana Aparecida Canassa, com 3.80 e Miriane de Mello Cruz, com 0.70.

 

No salto em distância D.I, vitória de Beatriz Pereira, da Escola Leôncio de Oliveira Cunha, de Paraíso do Norte, com 2.66; em segundo Sandra Sueli Carlos, da Escola Rafael Costa da Roxa, de Itaguajé, com 2.52.; e no terceiro lugar Kesia Pereira da Silva, da Escola São Carlos do Ivaí, com 2.33.

 

Na categoria S.D, em primeiro ficou Cássia de Oliveira, da Escola Rafael Costa da Roxa, de Itaguajé, com 1.62; em segundo Elizabete da Silva, da Escola Lourdes Ceron, de Alto Paraná, com 140 e em terceiro Gabrielly Pasquine, da Escola Esperança, de Nova Esperança.

 

Secretaria de Estado do Esporte e Turismo também no facebook – https://www.facebook.com/jogosescolares75anos

 

COM/JEPS2016

Orlando Gonzalez
(44) 9903-6304
orlandogonzalez@radiomaringa.com.br

 

 

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!