APAN Maringá conquista 159 medalhas e fatura o título do Paranaense de Natação do Interior
01/09/2019 17:39 em Natação

Orlando Gonzalez

A Associação de Pais e Atletas da Natação (APAN) de Maringá - melhor equipe de natação do interior do Paraná -, ratificou o favoritismo e conquistou, neste domingo (1), o título geral do Campeonato Paranaense de Natação do Interior "Troféu Ângelo Cammarosano". A competição, iniciada na sexta-feira (30), teve três dias de provas de alto nível na piscina municipal Guaíra, em Ponta Grossa. Os estudantes-nadadores da APAN Maringá foram os que mais visitaram o pódio e brilharam com 71 medalhas de ouro, 39 medalhas de prata e 49 medalhas de bronze. Com 159 medalhas, a equipe maringaense sagrou-se campeã do torneio ao somar 2.009 pontos. A Ativa Esporte, de Ponta Grossa, encerrou na segunda posição, com 1.730,50 pontos, e a Associação Atlética Comercial, de Cascavel, obteve o terceiro lugar, com 1.582 pontos.

 

APAN Maringá é campeã em Ponta Grossa

 

Além do título geral, a organização premiou os atletas Júlio Ito (categoria Junior/Sênior), Naima Celestino e Pedro Boeing (Juvenil 1), Gustavo Bessa (Juvenil 2) e Leonardo José da Silva (Petiz 1) com o Troféu Eficiência. Júlio, Naima e Bessa ainda conquistaram os melhores índices técnicos do evento. E a APAN Maringá fechou com os troféus dos campeonatos Petiz, Juvenil e Equipes.

 

A campanha em Ponta Grossa foi extraordinária. A APAN Maringá liderou a classificação do campeonato do início ao fim. 

 

A equipe técnica da APAN Maringá formou com Lucas Yamazaki e Simone Lima (técnicos), Guilherme Yudi e Raphael Matsumoto (assistentes técnicos). A vice-presidente da APAN Maringá, Luciene Paiva, acompanhou a delegação.

 

IMAGENS DAS ÚLTIMAS CONQUISTAS

 

TODOS OS MEDALHISTAS DA APAN MARINGÁ

 

OURO

Júlio Ito - 100m livre - Júnior/Sênior - (tempo: 51.71 - recorde da prova)

Júlio Ito - 100m borboleta - Júnior/Sênior (55.19 - recorde da prova)

 

Naima Celestino - 50m borboleta - Juvenil 1

Naima Celestino - 100m borboleta - Juvenil 1 (1:07.07 - recorde da prova)

Naima Celestino - 200m borboleta - Juvenil 1

Naima Celestino - 200m medley - Juvenil 1 (2:35.92 - recorde da prova)

Kauany Souza - 50m livre - Juvenil 1

Kauany Souza - 100m costas - Juvenil 1

Mariana Matsuda - 50m costas - Juvenil 1

 Pedro Boeing - 50m borboleta - Juvenil 1

Pedro Boeing - 50m costas - Juvenil 1

Pedro Boeing - 50m livre - Juvenil 1 (24.48 - recorde da prova)

Pedro Boeing - 100m livre - Juvenil 1

Pedro Boeing - 100m borboleta - Juvenil 1 (58.15 - recorde da prova)

 

Maria Eduarda Megiatto - 50m costas - Juvenil 2

Maria Vitória Santos - 50m borboleta - Juvenil 2

Maria Eduarda Megiatto - 100m costas - Juvenil 2 (1:09.17 - recorde da prova)

Maria Eduarda Megiatto - 200m costas - Juvenil 2

Maria Vitória Santos - 100m borboleta - Juvenil 2

Gustavo Bessa - 50m peito - Juvenil 2

Gustavo Bessa - 100m peito (quebra de recorde) - Juvenil 2 

Gustavo Bessa - 200m peito - Juvenil 2

Gustavo Bessa - 200m medley - Juvenil 2

 

Bárbara Alves - 50m livre - Infantil 1

Bárbara Alves - 100m livre - Infantil 1

João Pedro Alves - 50m livre - Infantil 1

Igor Souza - 50m peito - Infantil 1

Igor Souza - 50m borboleta - Infantil 1

Igor Souza - 100m peito - Infantil 1

João Pedro Alves - 50m costas - Infantil 1

João Pedro Alves - 100m costas - Infantil 1

Otávio Altoé - 100m livre - Infantil 1

Otávio Altoé - 200m livre - Infantil 1

 

Isadora Cuenca - 50m livre - Infantil 2

Johnny Ito - 100m peito - Infantil 2

Johnny Ito - 100m costas - Infantil 2

Johnny Ito - 200m costas - Infantil 2

Johnny Ito - 200m peito - Infantil 2

 

Tiago Ficher Pais - 50m livre - Mirim 1

Tiago Ficher Pais - 50m peito - Mirim 1

Tiago Ficher Pais - 50m borboleta - Mirim 1

Tiago Ficher Pais - 50m costas - Mirim 1

Tiago Ficher Pais - 100m medley - Mirim 1

 

Luiza Pozzobon - 50m livre - Mirim 2

Victor Pedroso - 50m costas - Mirim 2

Daniel Lautenschlager - 50m borboleta - Mirim 2

Daniel Lautenschlager - 100m livre - Mirim 2

Daniel Lautenschlager - 200m livre - Mirim 2

 

Leonardo José da Silva - 50m borboleta - Petiz 1

Leonardo da Silva - 100m peito - Petiz 1

Leonardo José da Silva - 200m medley - Petiz 1

Leonardo José da Silva - 50m livre - Petiz 1 (30.04 - recorde da prova)

Leonardo José da Silva - 100m borboleta - Petiz 1 (1:17.06 - recorde da prova)

 

Andressa Gouvea - 50m costas - Petiz 2

Heloísa Dourado - 50m livre - Petiz 2

Heloísa Dourado - 50m peito - Petiz 2

 

Revezamento 4x50m medley feminino - Juvenil 

Revezamento 4x50m livre feminino - Juvenil (tempo: 1:56.26 - recorde da prova)

Revezamento 4x50m medley masculino - Juvenil

Revezamento 4x50M livre misto - Juvenil (1:47.67 - recorde da prova)

Revezamento 4x50m medley misto - Juvenil

 

Revezamento 4x50m livre feminino Infantil 

Revezamento 4x50m medley masculino - Infantil 

Revezamento 4x50m medley misto - Infantil 

Revezamento 4x50m livre misto - Infantil 

 

Revezamento 4x50m medley feminino - Petiz

Revezamento 4x50m medley masculino - Petiz

Revezamento 4x50m medley misto - Petiz

Revezamento 4x50m livre misto - Petiz

 Revezamento 4x50m livre masculino - Petiz

Revezamento 4x50m livre feminino - Petiz

 

 

PRATA

Júlio Ito - 50m borboleta - Júnior/Sênior 

 

Amanda Ferigatto - 50m peito - Juvenil 1

Amanda Ferigatto - 100m peito - Juvenil 1

Amanda Ferigatto - 200m peito - Juvenil 1

Kauany Souza - 50m costas - Juvenil 1

Kauany Souza - 100m livre - Juvenil 1

Mariana Matsuda - 50m livre - Juvenil 1

 

Maria Eduarda Megiatto - 200m medley - Juvenil 2

Maria Eduarda Megiatto - 400m livre - Juvenil 2

Maria Vitória Santos - 100m livre - Juvenil 2

Enzo Silva - 100m borboleta - Juvenil 2

Gustavo Bessa - 100m livre - Juvenil 2

 

Bárbara Alves - 50m borboleta - Infantil 1

Bárbara Alves - 100m peito - Infantil 1

Bárbara Alves - 200m livre - Infantil 1

Bárbara Alves - 400m livre - Infantil 1

Estela Ishii - 50m peito - Infantil 1

Diego Rezende - 50m costas - Infantil 1

Igor Souza - 400m livre - Infantil 1

João Pedro Alves - 200m costas - Infantil 1

Otávio Altoé - 50m borboleta - Infantil 1

 

Isadora Cuenca - 100m livre - Infantil 2

Johnny Ito - 100m borboleta - Infantil 2

 

Gabriel Pimpão - 100m livre - Mirim 1

 

Luiza Pozzobon - 50m borboleta - Mirim 2

Daniel Lautenschlager - 50m peito - Mirim 2

Daniel Lautenschlager - 100m medley - Mirim 2

 

Júlia Boeing - 50m livre - Petiz 1

Carlos Henrique Matias - 200m livre - Petiz 1

Guilherme Amaro - 50m costas - Petiz 1

 

Heloísa Dourado - 100m peito - Petiz 2

Gabriel Pozzobon - 50m livre - Petiz 2

Gabriel Pozzobon - 100m livre - Petiz 2

Gabriel Pozzobon - 200m livre - Petiz 2

Gabriel Pozzobon - 400m livre - Petiz 2

 

Revezamento 4x50m medley feminino - Infantil 

 

Revezamento 4x50m livre masculino - Mirim 

Revezamento 4x50m medley masculino - Mirim

Revezamento 4x50m medley misto - Mirim

 

 

BRONZE

Anna Cláudia Cabalini - 50m peito - Junior/Sênior 

Anna Claudia Souza - 100m peito - Junior/Sênior 

Anna Cláudia Souza - 200m medley - Junior/Sênior 

Júlio Ito - 50m livre - Junior/Sênior 

 

Kauany Souza - 200m livre - Juvenil 1

Mariana Matsuda - 50m borboleta - Juvenil 1

Pedro Boeing - 100m peito - Juvenil 1

Diogo Tizolim - 50m borboleta - Juvenil 1

 

Maria Vitória Santos - 100m peito - Juvenil 2

Maria Vitória Santos - 400m livre - Juvenil 2

Maria Eduarda Megiatto - 200m livre - Juvenil 2

Enzo Silva - 50m borboleta - Juvenil 2

 

Estela Ishii - 50m costas - Infantil 1

Estela Ishii - 100m peito - Infantil 1

Mariana Lima - 50m livre - Infantil 1

Mariana Lima - 100m livre - Infantil 1

Mariana Lima - 400m livre - Infantil 1

Mariana Moreira - 50m borboleta - Infantil 1

Mariana Moreira - 100m costas - Infantil 1

Otávio Altoé - 50m livre - Infantil 1

Otávio Altoé - 400m livre - Infantil 1

Igor Souza - 200m medley - Infantil 1

João Pedro Alves - 200m medley - Infantil 1

Pedro Pacheco - 200m borboleta - Infantil 1

Pedro Pacheco - 100m borboleta - Infantil 1

Pedro Pacheco - 100m livre - Infantil 1

Diego Rezende - 100m costas - Infantil 1

Diego Rezende - 200m costas - Infantil 1

 

Sabrina Neri - 50m costas - Infantil 2

Isadora Cuenca - 100m peito - Infantil 2

 

Gabriel Pimpão - 50m livre - Mirim 1

 

Victor Pedroso - 50m livre - Mirim 2

 

Júlia Boeing - 50m costas - Petiz 1

Júlia Boeing - 50m peito - Petiz 1

Júlia Boeing - 100m peito - Petiz 1

Felipe Berto - 100m peito - Petiz 1

Carlos Henrique Matias - 50m costas - Petiz 1

Guilherme Amaro - 50m peito - Petiz 1

Guilherme Amaro - 100m costas - Petiz 1

Guilherme Amaro - 100m livre - Petiz 1

 

Andressa Gouvea - 100m costas  - Petiz 2

Andressa Gouvea - 200m livre - Petiz 2

Andressa Gouvea - 400m livre - Petiz 2

Heloísa Dourado - 100m livre - Petiz 2

Heloísa Dourado - 100m livre - Petiz 2

Enzo Matteo Oliveira - 50m peito - Petiz 2

Enzo Matteo - 100m peito - Petiz 2

Gabriel Pozzobon - 200m medley - Petiz 2

 

Revezamento 4x50m medley misto - Juvenil

 

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!