Federação divulga a tabela do Campeonato Paranaense de 2020
19/11/2019 09:18 em Futebol - Paranaense da 1ª Divisão

O Departamento de Competições da Federação Paranaense de Futebol divulgou Tabela, Regulamento e Plano de Ação do Campeonato Paranaense de 2020. Com nova fórmula, a competição terá início no dia 18 de janeiro, com a partida entre CE União e Athletico Paranaense, no Estádio Municipal Anilado, em Francisco Beltrão. O restante da rodada acontece no domingo, 19, com as seguintes partidas: Rio Branco x Paraná Clube, Coritiba x FC Cascavel, Londrina x PSTC, Toledo x Cianorte e Operário x Cascavel CR. O Paranaense de 2020 dará três vagas para a Série D do Brasileiro de 2021. 

 

As regras para o Estadual de 2020 ficaram melhores em relação à última edição. Agora, os clubes se enfrentam em turno único e os seis melhores em 2019 terão seis mandos. Os oito melhores times avançam à segunda fase. Os dois últimos dos 12 times serão rebaixados.

 

Os vencedores seguem para as semifinais, também em ida e volta. E a situação se repetirá, garantindo os dois melhores na decisão.

 

Participam da competição Cascavel Clube Recreativo, Cianorte Futebol Clube, Club Athletico Paranaense, Clube Esportivo União, Coritiba Foot Ball Club, Futebol Clube Cascavel Ltda, Londrina Esporte Clube, Operário Ferroviário Esporte Clube, Paraná Clube, PSTC, Rio Branco Sport Club e Toledo Esporte Clube. 

 

Confira os jogos:

 

PRIMEIRA FASE

 

1ª Rodada (18 e 19 de janeiro)

18/01/2020, às 16h 

CE União x Athletico Paranaense

(Estádio Municipal Anilado, em Francisco Beltrão)

19/01/2020, às 16h 

Rio Branco SC x Paraná Clube

(Estádio Nelson Medrado Dias, em Paranaguá)

Coritiba FC x FC Cascavel

(Estádio Major Antônio Couto Pereira, em Curitiba)

Londrina EC x PSTC

(Estádio Municipal Jacy Scaff, em Londrina)

Toledo EC x Cienorte FC

(Estádio Municipal 14 de Dezembro, em Toledo)

Operário FEC x Cascavel CR

(Estádio Germano Krüger, em Ponta Grossa)

 

2ª Rodada (22 e 23 de janeiro)

22/01/2020, às 20h

FC Cascavel x Operário FEC

(Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)

Athletico Paranaense x PSTC

(Estádio Joaquim Américo Guimarães, em Curitiba)

Londrina EC x Cianorte FC

(Estádio Municipal Jacy Scaff, em Londrina)

Toledo EC x CE União

(Estádio Municipal 14 de Dezembro, em Toledo)

23/01/2020, às 20h

Cascavel CR x Paraná Clube

(Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)

Coritiba FC x Rio Branco SC

(Estádio Major Antônio Couto Pereira, em Curitiba)

 

3ª Rodada (25 e 26 de janeiro)

25/01/2020, às 16h

Athletico Paranaense x Londrina EC

(Estádio Joaquim Américo Guimarães, em Curitiba)

26/01/2020, às 16h

Paraná Clube x Coritiba FC

(Estádio Durival Britto e Silva, em Curitiba)

Cianorte FC x CE União

(Estádio Municipal Albino Turbay, em Cianorte)

FC Cascavel x Cascavel CR

(Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)

Operário FEC x Rio Branco SC

(Estádio Germano Krüger, em Ponta Grossa)

PSTC x Toledo EC

(Estádio Municipal Ubirajara Medeiros, em Cornélio Procópio)

 

4ª Rodada (29 e 30 de janeiro)

29/01/2020, às 20h

Coritiba FC x Operário FEC

(Estádio Major Antônio Couto Pereira, em Curitiba)

Toledo EC x Londrina EC

(Estádio Municipal 14 de Dezembro, em Toledo)

CE União x PSTC

(Estádio Municipal Anilado, em Francisco Beltrão)

Cianorte FC x Athletico Paranaense

(Estádio Municipal Albino Turbay, em Cianorte)

Rio Branco SC x Cascavel CR

(Estádio Nelson Medrado Dias, em Paranaguá)

30/01/2020, às 20h

Paraná Clube x FC Cascavel (Estádio Durival Britto e Silva, em Curitiba)

 

5ª Rodada (02 de fevereiro)

02/02/2020, às 16h

Operário FEC x Cianorte FC

(Estádio Germano Krüger, em Ponta Grossa)

Londrina EC x Coritiba FC

(Estádio Municipal Jacy Scaff, em Londrina)

Athletico Paranaense x Paraná Clube

(Estádio Joaquim Américo Guimarães, em Curitiba)

PSTC x FC Cascavel

(Estádio Municipal Ubirajara Medeiros, em Cornélio Procópio)

Rio Branco SC x CE União

(Estádio Nelson Medrado Dias, em Paranaguá)

Cascavel CR x Toledo EC

(Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)

 

6ª Rodada (08 e 09 de fevereiro)

08/02/2020, às 16h

Coritiba FC x CE União

(Estádio Major Antônio Couto Pereira, em Curitiba)

09/02/2020, às 16h

Paraná Clube x Cianorte FC

(Estádio Durival Britto e Silva, em Curitiba)

Londrina EC x Cascavel CR

(Estádio Municipal Jacy Scaff, em Londrina)

Toledo EC x Rio Branco SC

(Estádio Municipal 14 de Dezembro, em Toledo)

FC Cascavel x Athletico Paranaense

(Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)

Operário FEC x PSTC

(Estádio Germano Krüger, em Ponta Grossa)

 

7ª Rodada (15 e 16 de fevereiro)

15/02/2020, às 16h

Athetico Paranaense x Toledo EC

(Estádio Joaquim Américo Guimarães, em Curitiba)

16/02/2020, às 16h

Paraná Clube x Operário FEC

(Estádio Durival Britto e Silva, em Curitiba)

CE União x Londrina EC

(Estádio Municipal Anilado, em Francisco Beltrão)

Cianorte FC x PSTC

(Estádio Municipal Albino Turbay, em Cianorte)

Cascavel CR x Coritiba FC

(Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)

Rio Branco SC x FC Cascavel

(Estádio Nelson Medrado Dias, em Paranaguá)

 

8ª Rodada (21 e 22 de fevereiro)

21/02/2020, às 20h

Coritiba FC x Cianorte FC

(Estádio Major Antônio Couto Pereira, em Curitiba)

22/02/2020, às 16h

Londrina EC x Rio Branco SC

(Estádio Municipal Jacy Scaff, em Londrina)

FC Cascavel x Toledo EC

(Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)

CE União x Operário FEC

(Estádio Municipal Anilado, em Francisco Beltrão)

Athletico Paranaense x Cascavel CR

(Estádio Joaquim Américo Guimarães, em Curitiba)

PSTC x Paraná Clube

(Estádio Municipal Ubirajara Medeiros, em Cornélio Procópio)

 

9ª Rodada (01 de março)

01/03/2020, às 16h

Paraná Clube x Londrina EC

(Estádio Durival Britto e Silva, em Curitiba)

Cianorte FC x FC Cascavel

(Estádio Municipal Albino Turbay, em Cianorte)

Rio Branco SC x PSTC

(Estádio Nelson Medrado Dias, em Paranaguá)

Toledo EC x Coritiba FC

(Estádio Municipal 14 de Dezembro, em Toledo)

Cascavel CR x CE União

(Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)

Operário FEC x Athletico Paranaense

(Estádio Germano Krüger, em Ponta Grossa)

 

10ª Rodada (07 e 08 de março)

07/03/2020, às 16h

Paraná Clube x CE União

(Estádio Durival Britto e Silva, em Curitiba)

Cascavel CR x Cianorte FC

(Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)

08/03/2020, às 16h

PSTC x Coritiba FC

(Estádio Municipal Ubirajara Medeiros, em Cornélio Procópio)

Operário FEC x Toledo EC

(Estádio Germano Krüger, em Ponta Grossa)

Athletico Paranaense x Rio Branco SC

(Estádio Joaquim Américo Guimarães, em Curitiba)

FC Cascavel x Londrina EC

(Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)

 

11ª Rodada (15 de março)

15/03/2020, às 16h

Londrina Ec x Operário FEC

(Estádio Municipal Jacy Scaff, em Londrina)

Toledo EC x Paraná Clube

(Estádio Municipal 14 de Dezembro, em Toledo)

CE União x FC Cascavel

(Estádio Municipal Anilado, em Francisco Beltrão)

PSTC x Cascavel CR

(Estádio Municipal Ubirajara Medeiros, em Cornélio Procópio)

Cianorte FC x Rio Branco SC

(Estádio Municipal Albino Turbay, em Cianorte)

Coritiba FC x Athletico Paranaense

(Estádio Major Antônio Couto Pereira, em Curitiba)

 

SEGUNDA FASE – QUARTAS DE FINAL

Jogos de Ida: 22/03/2020, às 16h

Jogos de Volta: 01/04/2020, às 20h

 

TERCEIRA FASE – SEMIFINAL

Jogos de Ida: 05/04/2020, às 16h

Jogos de Volta: 12/04/2020, às 16h

 

QUARTA FASE – FINAL

Jogo de Ida: 19/04/2020, às 16h

Jogo de Volta: 26/04/2020, às 16h

(Arte: FPF)

 

 

MAIS....

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!